Лучший форум Украины для общения без границ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро и зло

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что такое для Вас мораль, представления о добре и зле?
Может быть - это, если Вы верующий, правила от Бога, которые нужно соблюдать, чтобы избежать божественной кары и приобрести божественную награду или просто соискать уважение Творца?
Или мораль – это руководство к действиям, которое порождает психика здорового человека, базирующуюся на принципе: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?», которое является социальной договорённостью, продиктованную всё же эгоистичными мотивами?
Или мораль – это нечто, идущее дальше, механизм приводящий в рай даже атеиста, механизм, ведущий к состоянию абсолютного блага, которое мы ещё не можем осознать, как, например, ещё не можем представить себе рай. А принцип: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?» - это лишь ступень этого механизма в данной точке истории Человечества?
Или мораль, добро и зло – это что-то другое?

0

2

admin написал(а):

Что такое для Вас мораль, представления о добре и зле?

Мораль - это вовсе не представление о добре и зле. А свод определённых поведенческих установок для конкретного социума. Который может не подходить другому. Например, в мусульманском обществе вполне морально выставлять на обозрение заляпанную простыню после первой брачной ночи, как вещдок невинности невесты. А в цивилизованном европейском обществе такая средневековая дикость и в голову не придёт.

0

3

Добро - это кроссминтон.
Играя, ты приводишь все мышцы своего тела в тонус, за что можешь получить уважение Бога.

0