Лучший форум Украины для общения без границ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучший форум Украины для общения без границ! » О жизни » Как вы спасаете планету?


Как вы спасаете планету?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я не люблю создавать темы, хотя тем для обсуждения целая стопка черновиков. Наверное я, в глубине души, боюсь критики или что тема покажется неинтересной. Но после того как кто-то создал тему о том, как правильно троллить (до сих пор размышляю какую непосредственную выгоду из этого можно извлечь), то, скорее всего, всё пучком.

Итак, наверняка найдутся те, кто, прочитав заголовок данной темы, подумают, что это не более, чем очередная долгая и нудная лекция о том, как мы - гадкие людишки, заполонили этот эдемский сад, нагадили под каждым кустом и съели все плоды с древа познания, оставив только голые сучья. Что после этой лекции последуют очередная агитация, подробное описание какого-нибудь креативного способа переработки наших экскриментов, очередной призыв к разделению мусора и/или спасению какой нибудь редкой породы коал в лесах Амазонки.

Но нет, подобного здесь не будет. Не будет потому, что я не считаю, что нашу планету необходимо спасать. Я считаю, что мы как вид тоже являемся неотъемлемой частью этой планеты, мы используем только то, что у нас под рукой. В эту экосистему, которую мы называем земля, мы не привнесли ничего того, что в ней не находилось до нас. Да, мы изменили химические свойства тех или иных ресурсов. например пластик - это нефть. Да, он очень долго разлагается. Но что такое долго? 100 лет? 1000? Это даже не мгновение в истории планеты. Мы высвобождаем мегатонны углерода в атмосферу и в ужасе смотрим как глобальные температуры растут год от года, забывая, что каких-то несколько сотен миллионов лет назад в атмосфере преобладал углекислый газ, а кислород был ядом для всего живого. Да, мы ускорили процесс который до нас длился может быть миллионы лет, может быть даже миллиарды. Но что такое для этой планеты 400 млн лет, миллиард лет или 200,000 лет? Разницы большой нет. Планета была здесь до того, как появилась на ней жизнь. Возможно, когда-нибудь, жизнь на ней исчезнет совсем, но планета и ресурсы продолжат существовать. И даже если наше воздействие на окружающую среду уничтожит каждый живой организм (в чём я очень сильно сомневаюсь) то пройдут еще сотни миллионов лет и жизнь вновь найдет путь.

Итак, вернемся к вопросу темы. Если принять во внимание, что мы, как вид, и всё, что мы производим тоже является частью этой экосистемы (углекислый газ, пластик, войны, насилие, музыка), то что вы считаете нужно спасать на этой планете и как вы это спасаете? Чем вы дорожите? Это может быть что угодно: природный феномен, социальный, культурный, техногенный... То есть, если кто-то считает, что пластиковые острова в Тихом Океане - это достояние цивилизации и их надо сохранить, и потому он кидает бутылки из-под колы в ближайший канал, то это вполне в рамках темы. Если вдруг кто-то решит сохранить для будущих поколений кассеты с записями группы На-На, или пишет каверы их песен - это его способ спасти планету.

Если все ещё непонятно, чего я от вас тут хочу, то, иными словами, эта тема о том, как каждый из нас пытается изменить мир. Ещё, возможно, непонятно другое: смысл? Я решил создать эту тему как ответ на множество других, в которых, как не прискорбно, участники в итоге приходят к выводу, что, в большинстве своём, люди - это сброд и толпа. Этой темой я хотел бы напомнить о хорошем в нас, что все мы живые существа, все мы разные, все мы чувствуем, все мы чем-то дорожим, за что-то боремся и все мы - часть огромного целого.

Я начну. И хотя я сказал, что эта тема не агитация за зелёных, возможно вы уже поняли, что я восхищаюсь жизнью во всех её проявлениях. Именно жизнью как явлением, а не как отдельными видами. Поэтому я считаю своим долгом заботиться о ней по мере сил и, по возможности, оберегать то, что зародилось миллиарды лет назад в океане. Как я это делаю? По-разному. Например, до недавнего времени в мире не очень были популярны экологические продукты, да и я не был особо просветленным человеком в то время. По долгу службы я работаю с разными химикатами, порою, очень опасными химикатами. Но вот зелёные движения набрали обороты, экологические продукты появились на наших полках и я сейчас, по возможности, заменил, какие мог, химикаты на их экологические эквиваленты. Да, возможно я единственный в своей профессии кого это парит, но я знаю, что я делаю что-то направленное на сохранение того, что мне важно и мне хочется думать, что даже эта малость продлевает существование жизни, в том числе и нашей, на плате, пусть даже на мгновение. Так как вы меняете мир?

0

2

Я стараюсь не мусорить и не курю.

0

3

Пищевые отходы выбрасываем в компостную кучу, не сжигаю сухие листья и траву - делаю из них мульчу.

0

4

Валюша написал(а):

Пищевые отходы выбрасываем в компостную кучу, не сжигаю сухие листья и траву - делаю из них мульчу.

правильно, мы тоже так на даче делаем

0

5

Сортируем мусор, стараемся отказаться от пакетов...Не мусорим в горах, лесах и прочих мечтах отдыха

0

6

Ищу общественные организации, которые способны организовать приготовление и раздачу горячей еды в Харькове и Харьковской области, имеют в уставе соответствующий род деятельности, взаимоотношения с местными органами власти, партнёров среди кафе и ресторанов для участия в конкурсе на получение гранта.

0

7

Grinii написал(а):

Я стараюсь не мусорить и не курю.

Вот это правильный минимум.

0


Вы здесь » Лучший форум Украины для общения без границ! » О жизни » Как вы спасаете планету?